На зимние месяцы, как известно, основные страйкбольные клубы прекращают свою работу и официально объявляют закрытие сезона. Однако пока одни, сложив приводы, нарезают салат оливье и отмечают новый год, другие нарезают круги по заснеженному полигону и отмечают победу команды. Поскольку военный дух не падает вслед за столбиком термометра, будем вместе готовить наше иностранное оружие к суровым русским зимам.

Аккумулятор. Прежде всего, особенно если вы новичок, уточните, от какой именно батареи работает ваш привод.

Страйкбол зимой: оружие к бою!

Если по умолчанию ваше оружие оснащено никель-металл-гидридным аккумулятором (Ni-Mh), то лучше сразу его заменить: для зимы он не подойдет. Испугавшись мороза (для него это все, что ниже нуля), он тут же потеряет примерно 40% от изначальной мощности, и будет готов работать не более двадцати минут. 

Никель-кадмиевая батарея (Ni-Cd), конечно, поборется за существование среди российских снегов, но тоже сдастся довольно быстро. 

На этом фоне истинным бойцом можно считать литий-фосфатный аккум: его можно брать в атаку и при -15°С. Впрочем, свои недостатки у него тоже есть: из-за небольшой емкости рассчитывать на серьезную скорострельность не приходится. Полимерные батареи, конечно, в этом плане показывают куда более высокие результаты, однако в зимних условиях, пожалуй, лучше варианта, чем Li-Fe, действительно не найти. 

При этом, надо обратить внимание на емкость – то напряжение, при котором обычно работает ваша батарея летом. Если это, скажем, 8.4В, то на зимние игры лучше приобрести 10.8В. В том случае, если подобный объем не влезает в ваш привод, то вполне можно попробовать вывести АКБ наружу. 

В любом случае, остро стоит вопрос замерзания аккумулятора, ведь это напрямую влияет на время его активной работы. Иметь при себе пару сменных батарей и перевозить их в тепле, отдельно от привода – это непременное условие, которое позволит вам не выйти из игры раньше времени. Как только один аккумулятор сел, меняйте его на другой, а разрядившийся размещайте в тепле под одеждой. 

Впрочем, немного подогреть «интерес к жизни» вашей батареи способны и боевые очереди: активно стреляйте, и аккумулятор будет подзаряжаться. Если вы чувствуете, что скорострельность снижается, значит, ваша АКБ замерзает. 

Многие страйкболисты предпочитают изначально организовывать самодельный подогрев рабочего аккумулятора. Они обматывают нужное место привода поролоном и закрепляют металлическим скотчем. Иногда в ход идут всевозможные грелки, пояса от радикулита и прочее. Однако спешим вас предостеречь: перегревшийся аккумулятор – это так же плохо, как и замерзший, а может и хуже. 

Современной альтернативой подобной самодеятельности выступает интеллектуальное (или «умное») зарядное устройство, типа IMAX B6 AC PLUS, со встроенным блоком питания. Подобную «зарядку» легко переносить с собой, да и, к тому же, она способна подзаряжать батареи любых моделей. Таким образом, можно скинуться и приобрести эту не самую дешевую модификацию на всю команду (стоимость – примерно 3,5 тысячи рублей). На ночь ее можно подключать к прикуривателю автомобиля, что также очень удобно. 

Hop-Up. Стандартный резиновый узел «хопапа» может доставлять немало проблем, дубея на морозе и значительно ухудшая результаты прицельной стрельбы. Лучше заменить его на силиконовый: он не боится холодов и не ухудшает кучность. 

Корпус. Если ваш привод в целом сделан из пластика, то вам следует быть очень аккуратными. Дело в том, что уже при -2 этот материал становится чрезвычайно хрупким и легко крошится если не в руках, то от небольших ударов и тем более падения – запросто. Исключите пробивание бойниц и любую атаку прикладом, а вместо этого лучше обмотайте его эластичным бинтом – целее будет. 

Шары. Здесь мы хотим отметить их цвет: для зимы желательно выбрать зеленые. Они будут видны лучше всего. Так вы сразу поймете, поразили вы цель или нет. 

Страйкбол зимой: оружие к бою!

Пружина. Выше М120 – не годится. В зимнее время она может повредить корпус гирбокса, ведь металл (а тем более силумин) на морозе становится очень хрупким. Лучше не экспериментировать и установить ту пружину, которая была задумана в вашем приводе изначально. В качестве бонуса, вы еще и побережете рабочие шестерни. 

Страйкбол зимой: оружие к бою!

Проводка. Стандартную проводку с сечением 0.5мм лучше сменить на более качественную – минимум на 1.5мм, а штекеры подобрать вроде XT-60 или T-Shape. Так ваш привод будет гораздо дольше работать от одной батареи, что особенно актуально зимой. Как плюс, повысится скорострельность.

Стиль стрельбы. При минусовых температурах лучше стрелять короткими очередями или одиночным «огнем». Это позволит деталям привода испытывать не такие сильные перегрузки и, как следствие, дольше вам служить.

Маскировка. Чтобы оружие не выделялось на фоне белоснежного пейзажа, его можно обернуть бинтами, о которых мы упоминали выше, или любой другой доступной белой тканью. Существуют также специальные заводские маскировочные клейкие ленты: такие делают, к примеру, Woodland и ACU. Одноразовые варианты стоят порядка 300 рублей, а за многоразовую придется отдать около тысячи. Правда, зимнюю расцветку в наличии придется поискать. 

Страйкбол зимой: оружие к бою!

Еще один вариант – озадачится покраской оружия сверхстойкой краской типа DuraCoat. Но сразу оговоримся, что это очень дорогостоящий вариант (от 3,5 тысяч) и довольно трудозатратный. К тому же, зима не вечна, и уже весной ваш боевой раскрас будет неуместен. Если, конечно, у вас не припасено по отдельному приводу на каждое время года. 

Меры предосторожности. Должны сказать, что при -15°С играть уже точно не стоит – поберегите оружие, это все-таки для него экстремальные температуры. Газовый же привод так и вовсе откажет в работе уже при -10°С. 

Если при такой погоде все-таки хочется активности, возможно, стоит заменить бой на спортивное ориентирование или на отработку командных маневров, сведя стрельбу к минимуму.

В предыдущей статье мы рассмотрели особенности зимней одежды для игр.

Об авторе

GamRa

User
Проект «GamRa» это единое пространство, где любой человек, увлекающийся страйкбольными играми, может выбрать игровой проект, ознакомиться с ним, связаться с организаторами, посмотреть календарь расписания игр и записаться на выбранную дату.
Опубликовано
26.12.2014 16:07
Просмотров
9282
Для участия в обсуждении требуется авторизация.
Обсуждений пока-что нету...