Оружие в страйкболе – понятие относительное, его, по сути, не существует. То чем обычно играют в страйкбол  на основании федерального закона «Об оружии» оружием не является в силу своей слабой дульной энергии – меньше 3 Дж. Скорее  было бы уместнее назвать  его «игрушкой», но это звучит уж очень по-детски и взрослые дяди дали ему другой термин – «привод» или мягкая пневматика.

Главной особенностью страйкбольного оружия является колоссальное сходство с  реально существующими боевыми прототипами. Некоторые экземпляры настолько детально копируют своих боевых прародителей, что даже взяв в руки вы не сразу сможете отличить «подделку». Даже частичная разборка оружия совпадает. Это кстати и является основной причиной, почему его необходимо транспортировать в чехле – тот же наряд полиции с легкостью может принять вас за террориста.

ВИДЫ ОРУЖИЯ В СТРАЙКБОЛЕ

Кроме того, есть образцы мягкой пневматики, специально разработанные для использования спецподразделениями в условиях тренировок. Среди таких можно назвать изделия компании Systema- пневматические копии как карабинов M4, так и винтовок M16.

Принцип действия привода довольно прост. Стрельба ведется пластиковыми шарами 6 или 8 мм массой от 0,12 до 0,43 гр. Скорость вылета шаров из ствола составляет от 80 до 170-200 метров в секунду.

Сегодня на рынке существует огромное количество приводов и каждый боец может выбрать «что душе угодно»: по цене, качеству, мощности привода, да и просто по внешнему виду. Любой привод можно улучшить: мощность и точность, скорострельность, сделать бесшумным, изменить внешний вид оружия и установить на него дополнительное оборудование. Данная операция называется тюнинг.

Всего виды страйкбольного оружия условно можно разделить на три класса:

  1. Оружие с ручным взводом (спринг, болтовка, механа)
  2. Электропневматическое оружие (ЭПО, AEG - automatic electric gun)
  3. Газовое оружие

Теперь о каждом более подробно

  • Оружие с ручным взводом – чаще всего его называют просто «Китайский спринг». Это самый простой вид оружия в страйкболе, подобные модели стоят от 3 до 20 долларов США, но само собой не отличаются ни надёжностью материалов, ни качеством изготовления, ни дальностью и точностью стрельбы. Этот вид оружия зачастую является основным для новичков, да и мы советуем не покупать себе сразу дорогие приводы, потому что впоследствии поменять их будет достаточно проблематично. На первых порах всегда можно взять себе ствол за 1000-2000 рублей и спокойно копить деньги на более серьезное оружие.

ВИДЫ ОРУЖИЯ В СТРАЙКБОЛЕ

При выборе китайского спринга лучше всего обращать внимание на его конструкцию, например, более надежной конструкцией взвода пружины считается взвод снизу под стволом как у помповых ружей. Также надо смотреть, как в общем сделан спринг, все отстегивающиеся поворотные приклады, всякого рода муляжи прицельных приспособлений, снимающиеся пламегасители, все это зачастую первым делом отламывается, теряется или просто выкидывается владельцем за ненадобностью. Потому лучше и надежнее всего брать те модели оружия, у которых подобных девайсов как можно меньше. Опять же, не стоит гнаться за дорогими моделями, не стоит тешить себя надеждами, что более дорогая модель будет более качественной, все они из Китая и более дорогие модели отличаются от менее дорогих как раз всякими ненужными внешними наворотами. Самыми распространенными и более менее надежными (для «китайского» оружия) считаются Моссберги, М4, Автоматы Калашникова, Steyr AUG. Стреляет такое оружие китайскими шарами 0,12гр, но в большинстве случаев применение маруевских шаров весом 0,2 грамма дает гораздо большую точность попадания. Прицельная дальность у базовых китайских моделей составляет приблизительно 5-15 метров.

На большинство китайских спрингов можно поставить тюнинг (увеличить дальность и точность стрельбы). Некоторые другие детали, замененные с пластиковых китайских на металлические японские, также помогут получить большую точность и дальность и относительно повысят надежность. Теоретически при таком тюнинге можно добиться прицельной дальности до 30-40 метров.

  • Электропневматическое оружие (ЭПО, AEG - automatic electric gun) -  модели оружия с электри­ческим воздушным компрессором. Это самый распространенный и популярный вид приводов на сегодняшний день. Связано это с простотой в эксплуатации (нужно просто зарядить батарею, которой в зависимости от ёмкости хватает на 1500-4000 выстрелов), отличный темп стрельбы (500-1000 выстрелов в минуту), может стрелять как в режиме автоматического огня, так и одиночными выстрелами.

ВИДЫ ОРУЖИЯ В СТРАЙКБОЛЕ

Прицельная дальность стрельбы – 40-70 метров (в зависимости от тюнинга).

Однако есть и минусы – звук выстрела реалистичным назвать можно с большой натяжкой, а так же аккумуляторы не любят морозов – быстро разряжаются.

Изначально этот тип оружия был разработан в Японии и на сегодняшний день японский производственный гигант Tokyo Marui доминирует на рынке. Но последние годы конкуренты Tokyo Marui из Тайваня и Гонг-Конга также начали выпускать оружие с электроприводом, делая акцент прежде всего на недорогих металлических деталях. Компании “Classic Army” (Гонконг) и ICS (Тайвань), долгие годы производившие аксессуары и улучшенные запчасти для продукции Tokyo Marui, начали выпуск своей продукции, дебютировав на рынке со своими версиями моделей Heckler&Koch M5 (ранее выпускавшимися Tokyo Marui). Достоинством этих моделей стали металлическая ствольная коробка и детали, а внутренний дизайн в целом был схож с дизайном их предшественников производства Marui. Однако в начальной стадии обе модели имели ряд спорных вопросов, связанных с контролем качества, что оставило след на репутации бренда на несколько поколений продукции. В настоящее время обе компании начали выпуск продукции, отличной от направлений Tokyo Marui. Карабин M4/CAR-97 производства компании ICS использует инновационные swing-open gearbox и ствольную коробку, а также антиреверсивную latch disengage built into the forward assist button. CA33E – это копия винтовки HK33E, производимая The Classic Army, и больше никем. В настоящее контроль качества продукции также вышел на более высокий уровень для обоих брендов. 

  • Газовое оружие. Второе по популярности. Оно также пневматическое, только энергия вырабатывается с помощью газа (сжатого или замороженного), закачанного в него. Чаще всего это углекислый газ или пропано-бутановые смеси.

ВИДЫ ОРУЖИЯ В СТРАЙКБОЛЕ

Несомненный плюс – это имитация отдачи. К примеру, когда стреляете из пистолета, его затвор уходит назад, изображая отдачу, как у реального прототипа, а после заключительного выстрела встаёт на затвор­ную задержку. Также отдача есть и у автоматов. Причём, она практически такая же, как у боевых аналогов. Соответственно, и звук выстрела более реалистичен.

Ещё один плюс – первый выстрел происходит мгновенно, как у боевого оружия (AEG для этого нужно сначала накачать воздух в камере компрессора).

Прицельная дальность у такого страйкбольного оружия составляет 10-15 метров для пистолета, 20-25 для автомата.

Если сравнивать с другими видами, газовое оружие требует больших расходов на обслуживание. Основная причина это – затворки и вентили, необходимые для удержания газа и предотвращения его утечки. Их необходимо смазывать, предотвращая их от высыхания. Проблема обслуживания решается тем, что в состав газа уже входит силиконовая смазка и оружие смазывается во время использования, но это только частично. 

Газовое оружие имеет некоторые погодные ограничения. Чем ниже температура, тем меньшей эффективностью обладает газ, а на сильном морозе может замерзнуть вентиль и магазин и что бы привести его в рабочее состояние придется ждать его полного оттаивания.

И самое главное, хотелось бы отметить, что газовое оружие обходится гораздо дороже  остальных видов, ввиду постоянных затрат на газ и смазку, а оружие с электроприводом требует только смазку и батарею, которая заряжается много раз.

  • Помимо пневматического, в страйкболе используются резиновые ножи и страйкбольные гранаты. Резиновый нож используется в качестве безопасной имитации холодного оружия для «ближнего боя». Однако, метание ножей не безопасно и поэтому запрещено правилами.

ВИДЫ ОРУЖИЯ В СТРАЙКБОЛЕ

Страйкбольные же гранаты бывают трех типов: имитации подствольных гранат, метаемые гранаты на газу и гранаты на основе маломощных петард. 

Подствольные гранатометы лишь имитируют отстрел гранаты выбросом большого количества шаров под давлением сжатого газа. В отличии от боевого образца, страйкбольная подствольная граната взрывается не от удара, а от замедлителя 2-3 секунды. Подствольный заряд представляет из себя металлический картридж с отсеками под газ (сжатый воздух) и непосредственно гранату. Дальность полета гранаты на газе при температуре  воздуха 14-15 градусов – примерно 30-40 метров, а на сжатом воздухе около 62 метров. Количество шаров в гранате варьируется от 50 до 180 штук.

ВИДЫ ОРУЖИЯ В СТРАЙКБОЛЕ

Метательные гранаты на газу выбрасывают шары из каналов, расположенные по касательной к внешней поверхности гранаты. Вследствие этого возникает крутящий момент, за счет которого корпус гранаты вращается, выбрасывая шары в разные стороны. Такие гранаты многоразовые. Недостатком таких гранат является их неантуражный внешний вид, высокая цена и необходимость искать брошенную гранату для повторного использования.

Гранаты на основе петард обычно представляют собой наполненную шарами оболочку из поролона, в центре которой помещена маломощная петарда.  В отличие от газовых гранат, такие гранаты одноразовые и их стоимость гораздо ниже.  

Об авторе

GamRa

User
Проект «GamRa» это единое пространство, где любой человек, увлекающийся страйкбольными играми, может выбрать игровой проект, ознакомиться с ним, связаться с организаторами, посмотреть календарь расписания игр и записаться на выбранную дату.
Опубликовано
29.09.2015 11:10
Просмотров
9418
Для участия в обсуждении требуется авторизация.
Обсуждений пока-что нету...